Parcs de la Chaux-de-Fonds

Vincent Guyot 15 août 2021

Table des matières

0.1 Introduction . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 .1 Construction de cartes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

0.1 Introduction

Le travail présenté ici est un exemple de réflexion sur un projet d’enseignement de l’informatique à travers la cartographie. Il s’agit d’illustrer ce qui pourrait être réalisé au lycée en deuxième année de Discipline Obligatoire d’informatique dans le canton de Neuchâtel.

Table des matières

.1 Construction de cartes